Груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 10 м за 40 с. Какой была мощность подъемного механизма в этом случае?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:12
    0
    При подъёме на груз действуют сила тяжести F1=m*g, где m - масса груза, и подъёмная сила F2. По 2 закону Ньютона, F2-F1=m*dv/dt, где v - скорость груза. Так как груз движется равномерно, то v=const и dv/dt=0. Тогда F2=F1=m*g≈200*10=2000 Н. Скорость груза v=10/40=0,25 м/с. Мощность механизма P=F2*v=2000*0,25=500 Вт.

    Ответ: P≈500 Вт.