Ведущий стержень длиной 50 см. поместили в магнитное поле с индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции и соединили гибким проводником, находится вне поля. Сопротивление цепи 2, 5 Ом. Какую мощность нужно развивать, чтобы двигать стержень перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10 м / с

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:10
    0
    Подвижный проводящий стержень изменяет поток вектора магнитной индукции по закону

    Ф = Фo + L*v*B*t

    возникает ЭДС индукции

    ЭДС = Ф' = L*v*B

    течет ток I и выделяется тепловая мощность на резисторе

    P = ЭДС^2/R = (L*v*B) ^2/R

    именно такую мощность нужно развивать чтобы компенсировать тепловую мощность

    P = (L*v*B) ^2/R = (0,5*10*0,2) ^2/2,5 Вт = 0,4 Вт