В опыте по наблюдению электромагнитной индукции квадратная рамка из одного витка тонкого провода находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости рамки. Индукция магнитного поля равномерно возрастает от 0 до максимального значения Bmax за время T. При этом в рамке возбуждается ЭДС индукции равная 8 мВ. Определите ЭДС индукции возникающую в рамке, если T увеличить в 2 раза, а Bmax в 2 раза уменьшить.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:26
    0
    E=ΔФ/ΔT; ΔФ=ΔBScos (a) ; S и cos (a) не изменяется, изменяется только индукция магнитного поля. cos (a) = 1, т. к. рамка перпендикулярная вектору магнитной индукции.

    1) E=ΔBS/ΔT=8 мВ

    2) E₁=0.5ΔBS/2ΔT=1/4E

    E₁=8 мВ/4=2 мВ

    Ответ: E=2 мВ