Брусок квадратного сечения со стороной квадрата а имеет массу 40 кг. Какой станет масса бруска, если его длину увеличить в два раза, каждую сторону квадрата уменьшить в два раза? (Мне надо знать массу, а не во сколько увеличится масса)

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 14:19
    0
    V1=a*b*c

    V2=2*a*b/2*c/2=a*b*c/2

    m=V*ро

    масса пропорциональна объему, объем уменьшился в 2 раза, значит

    m=20 кг
  2. 12 апреля, 14:52
    0
    M1=pV1, где p - плотность бруска.

    m1=p * (x*y^2) ; x - длина, y - сторона квадрата.

    m2=p * (2x * (y/2) ^2)

    m2=p * (2x*y^2) / 4;

    m2=0.5p * (x*y^2) ; Значит m2=0.5m1; m2=0.5*40=20 кг.