Задача на второй закон ньютона

m=2 кг

F=10 Н

а=2 м/с^2

м (коэффициент трения) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:26
    0
    На тело действуют две силы (которые влияют на его перемещение по горизонтали) направленные в противоположные стороны. Заданная F и сила трения тела о поверхность. Сила трения Fтр=м*m*g. Ускорение телу сообщает результирующая этих двух сил. Эта результирующая сила Fр = F - Fтр = F - м*m*g. Отсюда можно записать, что искомый коэффициент трения м = (F - Fр) / m*g. С другой стороны Fр можно найти по второму закону Ньютона в соответствие с которым a=F/m. Отсюда F = a*m. Таким образом результирующую силу, т. е. ту силу, которая сообщает телу массой 2 кг ускорение 2 м/с^2 найдем по формуле Fp = a*m = 2*2 = 4 Ньютона. Если принять, что g = 10 м/с^2, то м = (10 - 4) / 2*10 = 6/20 = 0,015.

    Задача решена из условия, что тело находится на горизонтальной поверхности.