В сосуде вместимостью 2 л находится смесь 8 г кислорода с 7 г азота. Чему равно давление этой смеси при температуре 0°С?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:25
    0
    По закону Дальтона давление смеси газов - сумма парциальных давлений газов, составляющих смесь.

    P = P1 + P2

    Парциальные давления выразим из закона Менделеева-Клапейрона, вытащив RT / V за скобки. Получим:

    P = RT / V (m1/M1 + m2/M2)

    P = 8,31 * 273 / 2*10^-3 ((8*10^-3/32*10^-3) + (7*10^-3/28*10^-3))

    P = 2268,63 / 2*10^-3 (0,25 + 0,25)

    P = 567,157*10^3 Па