В закрытом сосуде вместимостью 2 м3 находится 280 г азота (М = 28·10-3 кг/моль) и 320 г кислорода (М = 32·10-3 кг/моль). При температуре 16°С давление в такой смеси газов равно:

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:29
    0
    Уравнение Менделеева-Клайперона сразу выдает ответ.

    n = n1 + n2 = 280/28 + 320/32 = 20 моль

    T = 273 + 16 = 289 К

    pV = nRT

    p = nRT / V = 20 * 8.3 * 289 / 2 = 83 * 289 ≈ 24 кПа