В сосуде объемом V = 10 л при температуре Т = 450 К находится смесь азота и водорода. Определить давление смеси, если масса азота m1 = 5 г, а масса водорода m2 = 2 г!

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:30
    0
    P = P1 + P2

    P1 = ((m1/M1) * R*T) / V = ((0,005/0,028) * 8,31*450 / 0.01 = 66776,79 Па

    P2 = ((0,002/0,002) * 8,31*450 / 0,01 = 373950 Па

    P = 66776.786 + 373950 = 440726,79 Па