В сосуде объемом V = 5 л при температуре T = 450 К находится смесь азота массой m1 = 5 г и водорода массой m2 = 2 г. определите давление P смеси

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:31
    0
    По закону Дальтона:

    p = p1 + p2.

    Из уравнения Менделеева-Клапейрона имеем:

    pV = (m/M) * RT

    p1 = (m1RT) / M1V

    p2 = (m2RT) / M2V

    p = (m1RT) / M1V + (m2RT) / M2V = (RT) / V * (m1/M1 + m2/M2) ≈ 881454 Па.