Углекислый газ объёмом 2 литра имеет массу 2 кг при температуре 10°С. Найдите давление газа?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:52
    0
    Из уравнения Менделеева-Клапейрона

    p*v=m*R*T / M.

    (где p - давление, v - объём=0,002 м^3, m-масса=2 кг, R - универсальная газовая постоянная=8,31 Дж/моль*К, Т - абсолютная температура=283 К, М - молярная масса водорода=0,044 кг/моль) выразим давление

    p=m*R*T / v*M.

    p=2*8,31*283 / 0,044*0,002=53,5*10^6 Па. (53,5 МПа.)