Летчик массой 70 кг описывает на самолете, летающем со скоростью 108 км/ч мертвую петлю радиусом 100 м. Определите вес летчика в нижней точке петли. Не только ответ но и решение желательно с графиком.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:57
    0
    По второму закону Ньютона в векторной форме имеем: mg + N = ma

    Проецируем на некоторую ось OY, направленную в сторону ускорения: N - mg = ma = > N = m (a + g)

    При этом вес по третьему закону равен силе нормальной реакции опоры: |p|=|N|

    Тогда p = m (a + g). То есть, в нижней точке петли вес летчика увеличится.

    Чтобы найти центростремительное ускорение, прибегнем к формуле из кинематики: a = V^2 / R

    Тогда: p = m (V^2/R + g) = 70 (900/100 + 10) = 70 * 19 = 1 330 Н