В растянутом состоянии пружина равна 12 см. Какова длина пружины, если удаление равно 20 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:48
    0
    Обе задачи решаются по закону Гука, который установил линейную зависимость между силой и деформацией пружины. F = - kx1) Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10) / (20-16) = 20/4 = 5 Н/см Пружина при нагрузке 10 Н имеет длину 16 см, т. е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм, 16 - 2 = 14 см. При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14 см