В цепь включены последовательно 3 резистора с сопротивлениями: 30; 40; 90 Ом, при прохождении тока по цепи на втором редисторе напряжение оказалось равным 30 вольт. Определите ток проходящий через редисторы и напряжение на первом и третьем редисторе

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:06
    0
    По закону Ома

    I=U/R

    I2=U2/R2=30/40=0,75 A

    I1=I2=I3 так как соединение последовательное

    U1=I1*R1=0,75*30=22,5 V

    U3=I3*R3=0,75*90=67,5 V