Длина недеформированной пружины 10 см. После того как на пружину подвесили тело массой 100 г, её длина стала равна 12 см. Чему будет равна длина пружины, если на неё подвесить тело массой 1 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 08:17
    0
    Дано

    l₀=10 см=0,1 м

    l₁=12 см=0,12 м

    m₁=100 г=0,1 кг

    m₂=1 кг

    Найти l₂

    Δl=l₁-l₀=0,12 м-0,1 м=0,02 м

    m₁g=k*Δl, где g=10 м/с² - ускорение свободного падения, к - коэффициент жесткости пружины

    откуда k=m₁g/Δl

    Δl₂=l₂-l₀=m₂g/k=m₂gΔl/m₁g=m₂Δl/m₁

    l₂=l₀+m₂Δl/m₁=0,1 м+1 кг*0,02 м/0,1 кг=0,1 м+0,2 м=0,3 м=30 см