Моторная лодка плывя по течению реки проплывает расстояние между станциями а и в за t=3 часа а плот за t=12 часа. за какое время t моторная лодка приодаеет это расстояние на обратном пути

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:33
    0
    S = (V1+v2) * 3 - суммарная скорость лодки и течения, время 3 часа

    S=V2*12 - скорость только течения, время 12 часов

    3*v1+3*v2=12*v2 (приравниваем расстояния)

    3*v1=9*v2⇒v1=3*v2, то есть скорость лодки больше скорости течения в 3 раза. Таким образом, по течению они плыли S = (3*v2+v2) * 3=4*v2*3=12*v2

    Обратно скорости вычитаем S=2*v2*t=12*v2⇒t=6 часов.