Два маленьких заряженных шарика взаимодействуют в вакууме с некоторой силой, находясь на расстоянии r1 друг от друга. На каком расстоянии r2 друг от друга они будут взаимодействовать в среде с диэлектрической проницаемостью ε2, если сила их взаимодействия останется прежней?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:42
    0
    F1 = k * (q1*q2) / (r1^2) по закону Кулона

    F2 = k * (q1*q2) / ((r2^2) * (эпсилон2)) по закону Кулона

    F1=F2 (условие задачи) = > (r1^2) = (r2^2) * (эпсилон2) = >

    r2 = (r1) / (sqrt (эпсилон2))