Чему равна средняя квадратичная скорость молекул газа, плотность которого при давлении 49 кПа составляет 0,04 кг/м3?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:14
    0
    V=sqrt (3*R*T/M) (1)

    P*M=p*R*T

    T=P*M/R*p (2)

    Подставим 2 в 1

    V=sqrt (3*P/p) = sqrt (3*49*10^3/0,04) = 1917 м/с