Экран с изображением электрической лампочки удален от собирающей линзы на расстояние, которое в три раза больше расстояния d от лампочки до линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы, если d=12 см?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:18
    0
    Формула тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f; по условию f=3d, отсюда

    1/F=1/d+1/3d, 1/F=1/12+1/36=4/36=1/9, F=9cм.