Турист прошел первую часть пути со скоростью 5 км/ч, а вторую - со скоростью

8 км/ч. Определите среднюю скорость туриста, если он двигался одинаковое время

в первой и во второй частях пути.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:27
    0
    Средняя скорость определим как vср = (S1+S2) / (t1+t2) = (v1*t+v2*t) / (2*t). Подставим цифры vср = (5*t+8*t) / (2*t) = 6.5 км/час. S1 - расстояние пройденное за 1 часть пути, S2 - расстояние за 2 часть пути, v1 - скорость на 1 части пути, v2 - скорость на 2 части пути, t - время на прохождение 1 и 2 части пути.