Модели корабля массой 1 кг сообщили скорость 1 м/с. при движении модели на нее дейсвтует сила сопротивления, пропорциональная скорости. Коэффициент пропорциональности 0,722 кг/с. найти пусть, пройденный моделью за время, в течение которого ее скорость уменьшилась в 2 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:09
    0
    M=1 кг, v0 = 1 м/с,β = 0,722 кг/с, Fc=βv, v=v0/2. s-? Fc=ma, βv=ma, a=βv/m, - 2as=v^2-v0^2,

    2as=v0^2-v0^2/4, s=3v0^2 / (4*2a),

    s=3v0^2*m / (4*2βv),

    s=3v0^2*m / (4βv0) = 3v0*m / (4β),

    s=3*1*1 / (4*0,722) = 1,04 м.

    Ответ: 1,04 м.