Как решить задачу Стальной шарик массой 50 г подбросили вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Определите потенциальную и кинетическую энергию шарика через 1 секунду после начала движения. Значение потенциальной энергии шарика в начальный момент времени принять равным нулю. Ответ дать в джоулях

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:03
    0
    Ep=mgh

    h=s = v₀t+gt²/2 (g = - 10 м/с²)

    h=s=20 м/с·1 с + (- 10 м/с²·1 с²) / 2 = 20 м - 5 м = 15 м

    Ер = 0,05 кг·10 м/с²·15 м = 7,5 Дж

    Ek=mv²/2

    v=v₀+gt (g = - 10 м/c²)

    v = 20 м/с - 10 м/с²·1 с = 10 м/с

    Еk = 0,05 кг· (10 м/с) ² / 2 = 0,05·100 / 2 = 2,5 Дж