Общее сопротивление участка цепи, состоящего из двух резисторов, соединенных параллельно, R = 40 Ом. Определите сопротивление первого резистора R1, если сопротивление второго R2 = 200 Ом?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 16:41
    0
    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ при параллельном соединении

    1/40 = 1/R₁ + 1/200

    1/R₁ = 1/40 - 1/200

    1/R₁ = 5/200 - 1/200

    1/R₁ = 4/200

    1/R₁ = 1/50

    R₁ = 50

    Ответ: 50 Ом
  2. 18 сентября, 18:37
    0
    При параллельном соединении резисторов их общее сопротивление

    R=R1*R2 / (R1+R2) = 200*R1 / (R1+200). По условию, 200*R1 / (R1+200) = 40, откуда 200*R1=40 * (R1+200), 200*R1=40*R1+8000, 160*R1=8000, R1=8000/160=50 Ом. Ответ: 50 Ом.