1. - - Два проводника сопротивлением R1 = 15 Ом и R2 = 10 Ом соединены последовательно. Вычислите их общее сопротивление.

1) 25 Ом 2) 6 Ом 3) 5 Ом

2. - - Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек, рассчитанных на напряжение 5 В, чтобы ее можно было включить в сеть напряжением 220 В. Сколько для этого потребуется лампочек?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:00
    0
    1) При последовательном соединении проводников их сопротивления складываются. Поэтому общее сопротивление R=15+10=25 Ом.

    Ответ: 25 Ом.

    2) Если лампочки включены последовательно, то напряжения на них складываются. Тогда потребуется N=220/5=44 лампочки.

    Ответ: 44 лампочки.