1) Найдите напряженность поля, созданного зарядом 12 мкКл на расстоянии 8 см в слюде (ε=2,4).

2) Определите величину заряда, на который действует электростатическое поле напряженностью 50 кН/Кл силой 25 кН.

3) Определите величину заряда, который создает электрическое поле напряженностью 15 кН/Кл на расстоянии 2 м от себя (ε=1).

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 19:24
    0
    1) Дано:

    q₀=12 мкКл=12·10⁻⁶ Кл

    ε=2,4

    r=8 см = 0,08 м

    E-?

    E=k|q₀| / (εr²)

    Е = 9·10⁹*12·10⁻⁶ / (2,4·0,08²) =

    =7031,25·10³Н/Кл ≈7,03·10⁶Н/Кл

    2)

    Е=50 кН/Кл=50*10^3 Н/Кл

    F = 25 кН = 25*10^3 Н

    q-?

    E=F/q

    q=F/E

    q = 25*10^3 / 50*10^3 = 0,5 Кл

    3)

    Е=15 кН/Кл = 15*10^3 Н/Кл

    ε=1

    r=2 м

    q - ?

    E = k|q| / (εr²)

    q=Eεr² / k

    q=15*10^3*1*2² / (9·10⁹) = 6666,7·10⁻⁹Кл ≈ 6,7·10⁻⁶Кл
  2. 7 марта, 21:26
    0
    Дано:

    q₀=12 мкКл=12·10⁻⁶Кл

    ε=2,4

    r=8 см = 0,08 м

    k=9·10⁹Н·м²/Кл²

    найти:

    E=?

    E=k|q₀| / (εr²)

    Е = 9·10⁹Н·м²/Кл²*12·10⁻⁶Кл / (2,4·0,08²м²) =

    =7031,25·10³Н/Кл ≈7,03·10⁶Н/Кл

    Дано:

    Е=50 кН/Кл=50000 Н/Кл

    F = 25 кН = 25000 Н

    q=?

    Решение:

    E=F/q

    q=F/E

    q = 25000 Н / 50000 Н/Кл = 0,5 Кл

    Дано:

    Е=15 кН/Кл = 15000 Н/Кл

    ε=1

    r=2 м

    k=9·10⁹Н·м²/Кл²

    q=?

    E = k|q₀| / (εr²)

    q=Eεr² / k

    q=15000 Н/Кл·1·2²м² / 9·10⁹Н·м²/Кл² = 6666,7·10⁻⁹Кл ≈ 6,7·10⁻⁶Кл