Лодочник переправляется через реку шириной L=240 м. Он направляет лодку так, что попадает в точку противоположного берега, расположенную напротив места

старта. Лодка движется относительно воды со скоростью, модуль который равен U = 1,8 км/ч. Скорость течения реки постоянна, а её модуль и=0,3 м/с. Сколько времени потребуется на переправу?

В ответах учебника написано 10 минут, но как это вычислить?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:20
    0
    Дано U=1,8 км/ч=0,5 м/с V1=0,3 м/с L=240 м t - ?

    U²=V1²+V2²

    V2=√U²-V1²=√0.5²-0,3²=0,4 м/с

    t=L/V2=240/0,4=600c=10 мин