Найти фокусное расстояние плоско-выпуклое линзы, если предмет находиться от линзы на расстоянии 40 см, а изображение на расстоянии 20 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:10
    0
    Формула тонкой линзы

    1/f=1/a+1/b

    1/f=1/40+1/20

    1/f=3/40

    f=13.3 см

    Ответ: 13.3 см