Закон Гука для некоторой упругой пружины имеет вид : (Fупр) x=-30*x, где проекция Fx силы упругости выражена в Н, а деформация x - в метрах (м).

а) Чему равно значение проекции силы упругости, если при удлинении пружины из недеформированного состояния значение проекции перемещения конца пружины на ось X равно 10 см?

б) Найдите коэффицент жесткости пружины

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 18:16
    0
    Fупр=-kx

    б) коэф жёсткости k=Fупр/x, k=30 Н/м

    а) х=10 см=0,1 м

    F=-30*0,1=-3H
  2. 5 мая, 19:47
    0
    Дано:

    Fx = - 30*x

    x1 = 10 см = 0,10 м

    F1 - ?

    k - ?

    F1x = - 30*x1 = - 30*0,1 = - 3 H

    По закону Гука:

    Fx = - k*x,

    значит k = 30 Н/м