Определите общее сопротивление цепи AB, если первый амперметр показывает 3 А, а покащания второго равны 1,5 А

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:34
    0
    Ток через сопротивление R=6 Ом I=3-1,5=1,5 А. Так как токи в параллельных ветвях равны, то общее сопротивление участка, параллельного участку с сопротивлением R, тоже равно 6 Ом. Заменяя параллельно включённые сопротивления эквивалентным Rэ, находим его величину: Rэ=6*6 / (6+6) = 36/12=3 Ом. Тогда общее сопротивление цепи АВ Rобщ.=4+3=7 Ом. Ответ: 7 Ом.