Физический маятник представляет собой однородный диск радиусом R  20 см. Маят-

ник совершает гармонические колебания около горизонтальной оси, проходящей на расстоянии l от центра диска (l 0, 6R). Определить: 1) приведенную длину маятника L; 2) период колебаний

маятника T. Как изменится период колебаний, если масса диска увеличится в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:22
    0
    Согласно теореме Штейнера, момент инерции тела относительно произвольно проходящей оси J=J0+m*d², где m - масса диска, J0=m*R²/2 - момент инерции диска относительно проходящей через его центр оси, d - расстояние между этими осями.

    Период колебания диска T=2*π*√ (J / (m*g*L) = 2*π*√ ((R²/2+d²) / (g*L)), где L - расстояние от оси до центра тяжести диска (так как диск однородный, то его центр тяжести совпадает с геометрическим центром).

    Приведенная длина - это длина такого математического маятника, период колебаний которого равен периоду колебаний данного физического маятника. Период колебаний математического маятника T1=2*π*√ (L1/g) Из равенства T=T1 находим J / (m*g*L) = L1/g, откуда L1=J / (m*L) = (R²/2+d²) / L.

    Из формулы для периода колебаний диска следует, что он не зависит от массы диска. Поэтому при увеличении мвссы диска период его колебаний не изменится.