Определить массу воздуха содержащего в сосуде обьемом 30 л при температуре 27 градусов и давлением 9 ат

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:31
    0
    Дано:

    V = 30 л = 30*10⁻³ м³

    t = 27°C T = 27+273 = 300 К

    p = 9 атм = 9*10⁵ Па

    M = 29*10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха

    R = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постоянная

    m - ?

    По уравнению Клапейрона Менделеева:

    p*V = m*R*T / M

    Тогда масса равна:

    m = M*P*V / (R*T)

    Подставляя данные получим:

    m ≈ 0,31 кг