В герметично закрытом сосуде обьемом 1,1 л находятся 100 г кипящей воды и ее пар при температуре 100 с. воздуха в сосуде нет. определите массу пара.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:42
    0
    Дано:

    V=1.1 л=0,0011 м в кубе

    m (воды) = 0.1 кг

    T=373K

    Найти M (n) = ?

    Решение: Рнп=10^5 Па

    PV=NKT

    PV=n/M*KT

    M=PVM/KT

    Vводы = m (воды) / плотность (воды) = 0,001 м^3

    Vn=V-Vв=0,0011-0,0001=0,001 м^3

    M=PVM/KT=0.0005 кг=0,5 г

    Ответ: 0,5 г