В закрытом сосуде при температуре Т = 300 К находятся вода и насыщенный водяной пар. Масса пара m = 17,6 г. На какую величину ∆m увеличится масса пара при увеличении температуры на ∆Т = 1 К? Известно, что при указанной температуре малые относительные изменения давления насыщенного пара и температуры связаны соотношением ∆p/p = 18•∆T/T.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:18
    0
    Если без фанатизма ∆p=p * 18•∆T/T

    pV=m/M*RT

    p1V=m1/M*RT1

    p/p1=m/m1*T/T1

    m1=m * T/T1 : p/p1

    ∆m=m * (T/T1 : p/p1-1) = m * (T / (T+∆Т) * (p+∆p) / p-1) =

    =m * (T / (T+∆Т) * (1+∆p/p) - 1) = m * ((T / (T+∆Т) * (1+18•∆T/T) - 1)

    все данные известны, можно подставлять

    смущает число 18, почему-то думаю что там 1,8 а не 18.

    считаю для 18

    ∆m=m * (T / (T+∆Т) * (1+18•∆T/T) - 1) = 17,6 г * (300 / (300+1) * (1+18*1/300) - 1) = 0,994 г ~ 1 г - ответ сомнительный, за 1 К при комнатной температуре влаги в воздухе стало больше на 5 % а за 20 градусов удвоится! при температурах близких к комнатной - верится с трудом

    считаю для 1,8

    ∆m=m * (T / (T+∆Т) * (1+1,8•∆T/T) - 1) = 17,6 г * (300 / (300+1) * (1+1,8*1/300) - 1) = 0,046 г ~ 0,05 г - ответ более правдоподобный

    300 К это 27 С, значит градусов за 10 количество воды в воздухе вырастет на 2,5% - такой результат мне больше нравится

    Ответ выбирать Вам, или ∆m ~ 1 г при написанном условии, или ∆m ~ 0,05 г если допустить что в условии опечатка (пропущена запятая)