В ванну налили 60 литров воды при темпиратуре 10 градусоа. Сколька литров воды при температуре 100 градусав нужно прибавить в панну чтобы температура смеси была 26 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:40
    0
    Дано:

    V₁ = 60 л = 0,06 м³

    t₁ = 10 °C

    t₂ = 100 °C

    T = 26 °C

    V₂ - ?

    Решение:

    Тепло, которое поглотит холодная вода

    Q = cm₁ (T - t₁)

    Тепло, которое выделит теплая вода

    Q = c m₂ (t₂ - T)

    Так как в условии не сказано о потерях тепла, приравниваем

    cm₁ (T - t₁) = cm₂ (t ₂ - T)

    Сократим на c

    m₁ (T - t₁) = m₂ (t ₂ - T)

    Выразим m₂

    m₂ = m₁ (T - t₁) / (t₂ - T)

    Выразим V

    V₂ = m₁ (T - t₁) / (ρ (t ₂ - T))

    m₁ = ρV₁

    V₂ = ρV₁ (T - t₁) / (ρ (t ₂ - T))

    V₂ = V₁ (T - t₁) / (t₂ - T)

    Подставим данные значения (в системе СИ)

    V₂ = 0,06 м³ · 16 °C / 74 °C ≈ 0,013 м³ = 13 л

    Ответ: 13 л