Радиус некоторой планеты составляет 0.5 радиуса Земли, а масса 0.1 массы Земли. найти ускорение свободного падения на этой планете. считать что на земле оно равно 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:54
    0
    Сила тяжести на поверхности этой планеты F=G*m*M / (R^2), откуда действующее на тело ускорение a=F/m=G*M / (R^2), где М - масса планеты. Тогда отношение ускорения на этой планете g1 к земному g1/g = (G*0,1*Mз/0,25*Rз^2) / (G*Mз/Rз^2) = 0,1/0,25=0,4, откуда g1=0,4*g=0,4*10=4 м/с^2