Вес медного шара объемом 120 см3 равен 8,5 н, сплошной или полный этот шар

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:11
    0
    Дано:

    V=120 см³=0,00012 м³

    P=8,5H

    ρ-?

    ρ=m/V,

    P=m*g, m=P/g

    m=8,5H/10H/кг=0,85 кг

    ρ=0,85 кг/0,00012 м³=7083 кг/м³

    по таблице плотностей находим плотность меди ρ₁=8900 кг/м³

    сравнив эти плотности, видим, что плотность, полученная по условию задачи, ρ=7083 кг/м³ меньше табличной ρ₁=8900 кг/м³, следовательно, шар имеет полость =)))