Мяч массой 0,5 кг подбрасывают вертикально вверх с начальной скоростью равной 20 м/с. Найдите потенциальную и кинетическую энергии мяча в тот момент, когда его скорость уменьшится в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:58
    0
    Дано

    m=0,5 кг

    v=20 м/с

    v1=v/2

    найти Eк и Еп

    Eк=mv1²/2=m (v/2) ²/2=mv²/8=0,5 кг*20²м²/с² / 8=0,5*400/8 Дж=25 Дж

    Еп=mgh

    h=gt²/2

    v-gt=v1

    gt=v-v1

    t = (v-v1) / g = (v-v/2) / g=v/2g

    h=g (v/2g) ²/2=v²/8g

    Eп=mgv²/8g=mv²/8=Eк=20 Дж.

    Ответ: в этот момент Eк=Еп=25 Дж