1. Шайба скатывается с ледяной горки на асфальт и останавливается. Выполняется ли в этом случае закон сохранения механической энергии?

1. Да, полностью

2. Нет, не выполняется вообще

3. Только во время движения по горке Только во время движения по асфальту

2. Тело бросают вверх, сообщая ему кинетическую энергию 300 Дж. На определенной высоте его кинетическая энергия уменьшится до 120 Дж. Какой будет потенциальная энергия тела на этой высоте?

1. 0

2. 120 Дж

3. 180 Дж

4. 300 Дж

3. Тело, находившееся в состоянии покоя, падает с высоты 20 м. На какой высоте скорость его движения будет равна 10 м/с?

1. 5 м

2. 10 м

3. 15 м

4. такой скорости тело не достигнет

Задание 2. Привести полное решение.

Мяч массой 0,5 кг подбрасывают вертикально вверх с начальной скоростью равной 20 м/с. Найдите потенциальную и кинетическую энергии мяча в тот момент, когда его скорость уменьшится в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:42
    0
    1) Нет, не выполняется вообще, так как во всё время движения на тело действует сила трения. Если бы её не было, то тогда закон сохранения выполнялся.

    2) Когда кинетическая энергия максимальна, потенциальная равна нулю и полная механическая энергия равна кинетической и наоборот, если потенциальная максимальна.

    Здесь максимальная кинетическая энергия равна 300 Дж, и так как по закону сохранения полная механическая энергия - величина постоянная, то, чтобы ответить надо из 300 вычесть 120. Будет 180 Дж (3).

    3)

    Найдём полную мех. энергию; она равна 200m (максимальная потенциальная энергия)

    Теперь найдём кинетическую энергию по формуле: E = mv²/2; Она равна 50m

    Отсюда потенциальная по закону сохранения равна 150m

    По формуле потенциальной энергии найдём высоту: E = mgh; 150m = 10mh; h = 15 метров

    4)

    Найдём полную мех. энергию; Е (полн.) = Е (кин. макс.) ; E = mu²/2; E = 100 Дж;

    В момент времени, когда скорость мяча уменьшится в 2 раза, его кинетическая энергия уменьшится в 4 раза по сравнению с изначальной и будет равна 25 Дж

    Отсюда потенциальная равна 100-25=75 Дж