1) мяч массой m=1 кг бросили с начальной скоростью v=10 м/с под углом 30 градусов к горизонту. Определите мгновенную мощность силы тяжести на максимальной высоте подьема мяча.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:46
    0
    Дано:

    m=1 кг

    uo=10 м/с

    α=30°

    N-?

    hmax-?

    Решение:

    hmax=uo^2sin^2α/2g

    hmax=100*0,25/20=1,25 м

    Мгновенная мощность это мощность в данный момент времени

    N=A/t

    A=Fhmax=uo^2sin^2α*F/2g

    F=mg (тело двигается под действием силы тяжести)

    N=mguo^2sin^2α/2g

    N=1*10*100*0,25/20=12,5 Вт