Помогите, сижу уже 1 час! Физику на отлично знаю, но эту задачу не могу решить: на сколько масса кабины трактора, сделанной из пластмассы, меньше такой же по размеру, стальной кабины, масса которой 200 кг. Плотность стали 7 800 кг/м3. Ответ знаю с интернета 170 кг, но как решать?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 11:28
    0
    Масса стальной: M = ρ₁*V₁⇒ V₁=M/ρ₁,

    масса пластмассовой:m=ρ₂*V₂ ⇒V₂=m/ρ₂,

    Так как V₁=V₂, то M/ρ₁=m/ρ₂ ⇒ m=Mρ₂/ρ₁,

    M-m = M - M*ρ₂/ρ₁ = M (1-ρ₂/ρ₁)

    ρ₂=1170 кг/м³, ρ₁ = 7800 кг/м³

    M-m=200 * (1 - 1170 / 7800) = 170 кг
  2. 19 января, 13:05
    0
    V=200/7800=0,025

    m (p) = V*ro (p) = 0.025*1200 (из справочника) = 30 кг

    m (разница) = 200-30=170 кг

    ответ: 170 кг