В электрическую цепь с напряжением 12 В включён кусок никелиновой проволоки длинной 0.5 м и поперечным сечением 0.2 мм в квадрате. Какова сила тока в цепи?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:06
    0
    1) Найдём сопротивление R по формуле:

    R = (ρ*l) / s, где ρ - это удельное сопротивление материала

    l - длина проволоки

    s - площадь поперечного сечения

    ρ - узнаём по таблице:

    Так как никелиновая проволока, то ρ = 0,4 (Ом*мм^2) / м

    Значит R = (0,4*0,5) / 0,2 = 1 Ом

    2) I (Сила тока) = U / R, где U - напряжение

    R - сопротивление

    I = 12/1 = 12 А

    Ответ: I = 12 А.