Стальное сверло массой 120 г, нагретое до температуры 900 С, закаливают, опуская в сосуд, содержащий машинное масло при температуре 20 С. Чему равна масса масла, если при опускании в сосуд сверла температура масла стала 70 С? Удельная теплоемкость масла 2000 Дж/кг*С

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:06
    0
    Используем формулу количества теплоты: Cm (t2-t1)

    C - удельная теплоёмкость вещества. Смотрится в таблице.

    m - масса вещества

    t2 - начальная температура

    t1 - конечная температура

    Удельная теплоемкость масла - 2 кДж / (кг К)

    Удельная теплоемкость стали - 0,47 кДж / (кг К)

    Количество теплоты, отданное сверлом, равно количеству теплоты, полученному маслом.

    Составляем уравнение:

    0,47*0,12 (900-70) = 2*x * (70-20)

    x=0.47*0.12*830 / (2*50) = 0.47*0.12*8.3=0.47 кг.

    Ответ: масса масла 0,47 кг.