Какое максимальное количество человек может выдержать на поверхности воды (р 1000 кг/м3) деревянный плот (р 700 кг/м3) объёмом 3 м3? Масса человека примерно равна 80 кг

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:08
    0
    Дано p1=700 кг/м3 p2=1000 кг/м3 m1=80 кг N - ?

    при условии плавания Fa=Fт

    p2*g*V = (m+M) * g

    M=p1*V - масса плота m - масса груза на лоту

    m=p2*V-p1*V=V * (p2-p1) = 3*300=900 кг

    N=m/m1=900/80~ 11 чел - ответ