1) Чему равна масса малекулы азота, если известна молярная масса азота.

2) На каком расстоянии друг от друга заряды 1 мкКл и 10 нКл взаимодействуют с силой 9 мН.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:15
    0
    1) М=0,028 кг/моль

    m0-?

    Nа=6,02*10^23 молекул (Nа - постоянная Авогадро)

    m0=M/Na=0,028 / (6,02*10^23) = 4,65*10^ (-26) кг.

    2) F = k q1*q2/r*r отсюда r = (k (q1*q2/F)) 1/2

    r = (9*109 (1*10-6*10*10-9) / 9*10-3) 1/2=0,1 (м) = 10 см