К источнику тока с эдс 15 в, подключен проводник сопротивлением r=4 0 м в результате чего амперметр показал силу тока 3 а какая мощность выделится на праводниках

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:01
    0
    Пусть R - внутреннее сопротивление источника эдс. Так как сопротивления R и r включены последовательно, то их общее сопротивление Rобщ.=R+r=R+4 Ом. Тогда ток в цепи

    i=E/R общ.=E (R+4), откуда R+4=E/i=15/3=5 Ом. Тогда R=5-4=1 Ом. На сопротивлении r выделяется мощность P1=i²*r=3²*4=36 Вт, а на сопротивлении R - мощность P2=i²*R=3²*1=9 Вт.

    Ответ: 36 и 9 Вт.