1) На сколько увеличиться потенциальная энергия человека массой 60 кг, который спустился по лестнице своего дома с высоты 15 м.

2) Груз массой 2 кг, положенный на легкую чашу весов, сжимает пружину на 20 мм. Чему равна потенциальная энергия сжатой пружины.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:01
    0
    1)

    Дано: Решение:

    m=60 кг Eп=mgΔh

    Δh=15 м Eп=60 кг * 10 м/c² * 15 м=9000 Дж=9*10³ Дж

    g=10 м/c²

    Ответ: Еп=9*10³ Дж

    Найти:

    Eп - ?

    *Δ (дельта) - изменение

    **g - ускорение свободного падение (≈10 м/c²)

    2)

    Дано: СИ Решение:

    m=2 кг Eп=mgΔh

    Δh=20 мм 0,02 м Eп=2 кг * 0,02 м * 10 м/c²=0,04 Дж

    g=10 м/c²

    Ответ: Еп=0,04 Дж

    Найти:

    Eп - ?