Когда предмет поместили на расстоянии 20 см от линзы, изображение получилось в натуральную величину. Какова оптическая сила линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:31
    0
    Дано:

    f=20 см=0,2 м

    D-?

    D=1/F

    т к изображение предмета имеет натуральную величину, значит он расположен на расстоянии двойного фокуса.

    найдем фокусное расстояние F=0,2 м/2=0,1 м

    D=1/0,1 м=10 дптр