1. Потребитель мощностью Р=1 кВт соединен с источником напряжения U=220 В, который находится на расстоянии 400 м, двухпроводной линией из медного провода с площадью сечения S=2 мм2. Определите потери мощности в линии электропередачи.

2. Лифт массой 1 т поднимается на высоту 30 м в течение промежутка времени 1 мин. Определите силу тока, потребляемого электродвигателем лифта, и расход

электроэнергии при одном подъеме, если напряжение на зажимах 380 В, а его КПД 75%.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:58
    0
    R=ρ*I/s=0,017*400/2=3,4 Ом

    P=U²/R=400*400/3,4=47058,8 Вт≈4,7 кВт