В медном чайнике массой 1 кг вскипятили 1 литр воды. Какое количество теплоты выделится чайником с водой при его дальнейшем охлаждении до температуры 20°С?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:37
    0
    Q = Q1 + Q2;

    Q1 = m1*c1 * (100 - 20) ;

    Q2 = m2*c2 * (100 - 20) ;

    m1 = 1 кг (масса меди), c1 это удельная теплоемкость меди (табличная величина)

    c1 = 400 Дж / (кг*С),

    m2 это масса воды в чайнике, m2 = плотность_воды*объем_воды=

    =1000 кг/м^3 * 0,001 м^3 = 1 кг,

    c2 это удельная теплоемкость воды, с2 = 4200 Дж / (кг*С),

    Q = 1*400*80 Дж + 1*4200*80 Дж = 4600*80 Дж = 368000 Дж = 368 кДж.