Лыжник m=50 кг движется со скоростью 36 км/ч по вогнутому участку с радиусом кривизны 20 м. Определите вес лыжника в нижней части траектории.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:51
    0
    Дано:

    m=50 кг

    V=36 км/ч=10 м/с

    R=20 м

    P-?

    По второму закону Ньютона имеем (в проекции на ось оу)

    N-mg=ma,

    по 3 закону Ньютона сила реакции опоры N (по модулю) = весу тела Р, N=P

    a=V²/R

    выразим N из уравнения

    N-mg=mV²/R

    N=mV²/R+mg=m (V²/R+g)

    N=50 кг (100 м²/с²/20 м + 10 м/с²) = 750 Н

    P=750H