Расстояние между двумя положительными зарядами q1 и q2 = 25q1 равно d = 30 см. В какой точке напряженность поля Е = 0?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:23
    0
    Эта точка находится между зарядами, т. к. оба положительные,

    r < d:

    E1+E2 = 0 (векторы)

    Т. к. Е1 и Е2 направлены в разные стороны, чтобы в сумме они давали Е=0, они должны быть равны:

    Е1 = Е2

    kq1/r² = k25q1 / (d-r) ² ⇔ 1/r² = 25 / (d-r) ² ⇔ (d-r) ² = 25r²

    (30-r) ² = 25r²

    30² - 60r + r² = 25r²

    24r² + 60r-30² = 0

    2r² + 5r - 5*15 = 0

    D = 25+4*2*5*15 = 5*5 (1+4*2*3) = 25*25 = 25²

    r1 = - 5+25/4 = 20/4 = 5

    r1 = - 5-25/4 < 0 не подходит

    т. к. q2>q1, то эта точка будет ближе к q1

    Ответ: 6 см от q1